Всем, кто считает, что скейтбордтнг — это маргинальное занятие, которое портит городскую среду, мы советуем на досуге почитать книгу Инна Бордена «Скейтбординг, космос и город».
Да, в скейтбординге есть дух бунтарства, ведь этот спорт зарождался на улице. Но сейчас в мировой практике скейтбординг активно задействуется в урбанистике. Во-первых, как инструмент преображения заброшенных и забытых уголков города. Во-вторых, как способ оживления и повышения ценности общественных пространств.
Тем не менее, много где скейтбординг продолжают выгонять с площадей, торговых улиц и других общественных мест. Но стоит признать, что скейтбординг никуда не денется и продолжит развиваться. Возможен компромисс — малые архитектурные формы могут одновременно выполнять функцию арт-объектов и спотов для скейтбордистов. Такой подход активно используется в европейском градостроении.
Было бы здорово взять на вооружение эти идеи и в нашем крае